Переоформление пенсии при смерти супруга - возможно ли увеличить пенсию умершего вместо пенсии выжившего супруга?

• г. Магнитогорск

Разъясните, в случае смерти одного из супругов, возможно ли переоформить более высокую пенсию умершего вместо более низкой одного из супругов.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия всегда персонифицирована, и выплачивается в зависимости от заслуг индивидуально, каждому гражданину. Поэтому переоформить именно эту пенсию на другое лицо нельзя.

В некоторых случаях в связи с фактом смерти может возникнуть право на надбавки или получение второй пенсии, но это совершенно другой вопрос.