У меня вопрос. Законны ли поборы в садах на хознужды? Как грамотно от них отказаться?

• г. Лабытнанги

Ответы на вопрос (2):

Эоо незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

Такие сборы возможны только на добровольной основе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;