Как вернуть деньги страховой компании после аварии, если машина была продана?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла авария. Страховая компания выплатила деньги на счёт предыдущему владельцу. Потому что машина не была оформлена на прежнего. При этом реквизиты перевода указывались точно. Соотвественно предыдущий владелец на связь не выходит, деньги возвращать не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Надо взыскивать с него деньги в судебном порядке

Он удерживает их незаконно (ст 1102 ГК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Александра! Если есть договор купли-продажи, на основании которого перешло право собственности, то можно взыскать неосновательное обогащение в форме полученного им страхового возмещения с предыдущего собственника на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если на связь не выходит, то через суд.

Это лучший ответ

Нужно подавать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с предыдущего собственника на основании статьи 1102 ГК РФ.

Сначала напишите претензию, потом подавайте иск в суд. Помощь в написании могут оказать юристы сайта.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Взыскивайте деньги в судебном порядке. Это неосновательное обогащение предыдущего владельца автомобиля.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надо обращаться в суд с иском к предыдущему владельцу авто о взыскании неосновательного обогащения.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество ст.1102 ГК РФ.