Опасности хранения и распространения оксибутирата натрия – что грозит?

• г. Москва

У друга нашли литр оксибутирата натрия, в простонародье бутират, нигде не могу найти ответ что грозит за его хранение и распространение.

Ответы на вопрос (1):

И не найдете, потому как такого наименования уже давно не предусмотрено. Поясняю. Первоначально в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен был включен оксибутират натрия, затем название психотропного вещества изменено в соответствии с международной систематикой на 4-гидроксибутират натрия. Оксибутират натрия и 4-гидроксибутират натрия имеют одну и ту же химическую формулу и являются одним и тем же психотропным веществом. Соответственно, в настоящее время запрещенным психотропным веществом применительно к случаю Вашего друга является именно 4-гидроксибутират натрия и другие соли γ-оксимасляной кислоты. Согласно списку III, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002, вес свыше 10 грамм 4-гидроксибутирата натрия образует значительный размер хранения (статья 228 часть 1 УК РФ - до 3 лет лишения свободы), свыше 50 грамм - уже крупный размер (статья 228 часть 2 УК РФ - от 3 до 10 лет лишения свободы), а вот свыше 10 000 грамм - уже особо крупный размер (от 10 до 15 лет лишения свободы). Поэтому всё зависит от массы изъятого вещества, которая устанавливается соответствующим заключением эксперта. И да, если масса не превысит 10 грамм, то будет административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ (4 - 5 К штрафа либо арест до 15 суток). Разумеется, при отсутствии сбыта/приготовления к сбыту/покушения на сбыт - там уже иная квалификация и иная ответственность. Такие дела.