Как получить согласие на перевод ребенка в другой город или страну при разводе

• г. Ханты-Мансийск

Я хотела сдавать несколько вопросов. Мы с мужем разводили 4 года назад у нас есть ребёнок и он заплачет алименты. Я вышла замуж, бывший муж тоже женат, у них есть ребёнка. Я хотела с собой перевести ребёнка другой город или республики. А он не хочет дать согласие на ребёнок. Мы живём в Таджикистана но данный время мы в РФ пришли недавно. Сейчас ребёнок остался на моей мамой. Как взять согласия на ребёнка и как перевести на другие города или страны? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гавхар! Если у бывшего мужа есть задолженность по алиментам, которая превышает сумму платежей за 4 месяца, Вы можете взять справку в Исполнительной Службе и на основании этого документа, пересечь границу. Или Вы можете обратиться в Органы опеки и попечительства, взять справку о том, что ребенок проживает с Вами и выехать заграницу, без разрешения отца, но сроком до 1 месяца. Если же речь идет о переезде на ПМЖ ребенка, то стоит обращаться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд ребенка в другую страну.

Да я обратился к суде чтобы повышение алименты ребёнка или дать ребёнку согласие выезд на РФ со мной. Бывший муж не хочет дать согласие и повышать алименты. В суде не решил нашу заявлению, сказали что в нашем законом такого нету, чтобы дать ребёнку отца мы не сможем заставлять и ты тоже не сможешь заставлять, если так сделаешь мы сами тебе посадим тюрьмы он как хочет так сделает.

Я недавно получила гражданство РФ у ребёнка нету гражданство РФ мы как сможем решать эту ситуацию. Спасибо за помощь.!