Какова норма поднятия тяжестей на производстве

• г. Йошкар-Ола

У человека инвалидность 3 группа. До скольки кг.можно поднимать тяжести для мужчин и женщин. Возраст 50 лет.

Ответы на вопрос (3):

Это только врачи могут сказать.

А не инвалидов (для мужчин и женщин) какова норма поднятия тяжестей на производстве. Что написано в трудовом кодексе.

Добрый вечер, Вова!

В Трудовом Кодексе это не написано, они даны в этом документе:

Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642 н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами - не более 50 кг; женщинами - не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную", т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

- при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами - до 30 кг; женщинами - до 10 кг;

- постоянно в течение рабочей смены: мужчинами - до 15 кг; женщинами - до 7 кг.

При выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями указанного постановления Правительства РФ.