Требования к стажу и налету для бортпроводников по полу, возможность перерыва в летной деятельности и льготная пенсия - вопросы и ответы

• г. Москва

Вопрос связано с авиацией по бортпроводникам. Сколько надо общего стажа для мужчин и женщин. Сколько надо летного стажа для мужчин и женщин. Можно ли иметь перерыв в летной деятельности если ты не где официально не трудоустраивался и какой максимальный срок. Сколько надо налетать количество часов для получения льготной пенсии для мужчин и женщин. Что такое льготная пенсия. Можно ли получать пенсию в любом возрасте если докажешь свою льготную пенсию или только после 50 мужчины и 45 женщины. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 31 ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. При этом периоды военной службы в должностях летного состава и (или) периоды работы в должностях летного состава гражданской авиации засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих указанного стажа приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации установлен Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537:

Подробнее ➤

О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам лётно-испытательного состава - см. Постановление Совмина РСФСР от от 5 июля 1991 г. N 384

Подробнее ➤