Ошибочный тариф - как вернуть переплаченные деньги за газ в энергетической компании?

• г. Воронеж

Неделю назад выяснила в энергетической компании, что нам выставляют счёт по тарифу газифицированных домов! Наш дом 12-ти этажный без газа. Плиты электрические. Дом 2000 г. У них в базе, как выяснилось, только наша квартира указана с газом, т.е. Нам все годы выставляют неправильный тариф. Квитанции у меня сохранены только за 2017-по сегодняшний день, где указан тариф с газовыми плитами. Как мне добиться перерасчёт за столько лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потребуйте предоставить Вам акт сверки о произведенных вами платежах.

Реально возместить платежи за последние три года.

НО заявляйте за все года, это иск из правоотношений, регулируемых законом О правах потребителей, госпошлина не уплачивается.

Пишите, что узнали о нарушении прав только сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Ранее в многоквартирном доме стояли электрические плиты и духовки для приготовления пищи. Тариф за электроэнергию был как для домов оборудованных электрическими плитами и духовками. Дом газифицировали, но большинство квартир газ не провели и не подключили газ. Тариф за электроэнергию по всему дому увеличили и сделали как газифицированным квартирам. На самом деле большинство пользуется электрическими духовками и плитами но платят за электроэнергию по повышенным тарифам. Законны ли такие тарифы в данном случае. Тариф 3,89 и 2,87 руб.

Живу в квартире по договору найма с Мин обороны. В квартире электроплита. Электроплиту устанавливал собственник - Мин обороны. Ввода газа в квартиру нет, и никогда не было.. В акте передачи квартиры это указано. Но во всём доме газовые плиты. Много лет оплачивал за электричество в Мосэнерго по тарифу квартир с электроплитами. Сейчас новый поставщик - Оборонэнергосбыт выставляет. Счёт выставлен по тарифу газифицированных домов. Наличие справки из управляющей компании и акта передачи квартиры их не устраивает. Для применения тарифа требуют проект, разрешение и выдачу техусловий электросетевой организации, приёмку плиты Ростехнадзором. Но у меня этих документов не может быть. Я наниматель, а не собственник. Собственник - департамент имущественных отношений Мин обороны. Что мне сделать, чтобы применялся тариф для квартир с элкетроплитами?

Как добиться тарифа на электроэнергию дома с электроплитами, сейчас у меня тариф дома с газовыми плитами. Проживаю в г. Самаре, в частном доме, газа нет.

СПАСИБО.

Так получилось, что не платили за электроэнергию 3 года, сейчас начинаю расчитываться, могу ли я на законных основаниях расчитываться по старым тарифам или мне придется платить по цене за электричество на сегодняшний день? (например, долги за 2009 год оплатить по 2,37 р., 2010 г-по 2,56 р., 2012 г.-по 2,81 р., 2013 г. по 3,382 р., 2016 г по 3,6 р., или все долги надо оплатить по 3,6 р/кВт).

И еще дом у нас многоквартирный, газифицированный, но унас стоит электроплита. Могу ли я на законных основаниях добиться перерасчета по тарифу за электроплиту, или придется так и платить по тарифу за газ (например, тариф с элетроплитами-2,5 р, а с газовыми плитами-3,6 р. ).

У меня в квартиру не введён газ, хотя во всём доме есть. Плита электрическая. Дом на 100% собственность Минобороны. 14 лет я оплачивал электричество по тарифу для негазифицированных домов.

Поменялся поставщик электроэнергии. Написал заявление. Представил им акт передачи квартиры при её заселении и справку управляющей компании об отсутствии в квартире газа. В акте указано отсутствие газа и электрическая плита. Поставщика электричества это не устроило. Требуют оплаты по тарифу для газифицированных домов. Ответ письменный. Требуют представление проектно-разрешительной документации, но у меня её не может быть. Как мне действовать оптимально. Отказное письмо поставщика переслал в министерство обороны. Стоит ли обращаться в жилинспекцию?

У нас двухэтажный 12 квартирный дом. Наша квартира на первом этаже, пару лет назад была признана полуподвалом, газа нет. Дом платил электроэнергию как не газифицированый. Восемь лет назад одна квартира провела себе газ, но севэнерго все равно присылал платежи, по тарифам не газифицировано но дома. Все платилось изрядно. В этом месяце при пересчете в севэнерго выявился долг в 2500, якобы с июля 2015 года весь дом стал газифицированным и у нас поднялись тарифы. Поэтому они зделали пересчёт и нам нужно оплатить этот долг. Хотя предупреждений никаких не было, да и газ в нашу квартиру не подведен. У нас электро плита, и отопления никакого нет. Мы покупали электро обозреватели. Законно ли это с их стороны? Почему нам сделали такой пересчёт, если они сами присылали квитанции с тарифами, по ним все платилось ежемесячно? И почему у нас теперь тариф как у газифицированой квартиры, хотя газа нет?

Мы живём в частном доме без газа, а тариф за свет как в кв с газом, как добиться смены тарифа, ведь в кв с электроплитами тариф меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша новая управляющая компания отменяет с 01.11.16 понижающий тариф на электроэнергию, мотивируем тем, что наш дом не оборудован электроплитами, хотя до этой компании уж нас был низкий тариф, почти все в доме пользуются электро плитами, газгольдеры разрушены более 20 лет назад. Хакасэнерго сообщает что у них наш дом считается без электроплит. Сообщите, что нужно делать в таком случае. Г. Сорск, Хакасия, Кирва-24.

С 2007 по 2011 тариф был 700 рублей, с 2012 1000 рублей, готовы оплатить, но выставляют счет за все года по тарифу 1000 рублей, гаражом не пользовались, света не было.

Имею жилой дом в городском поселении, центрального отопления и водоснабжения нет. Отапливаюсь элекрическим котлом, а горячее водоснабжение за счет бойлера. На данный момент оплачиваю электроэнергию по тарифу как в квартирах с газом. Хотела поменять тариф как для населения с электроотопительными установками, но в элктросетях отказали, сказали что тариф действителен только для многоквартирных домов. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение