Как помочь сыну, который совершил кражу кредитной карты и отказывается сотрудничать с следствием - советы от матери

• г. Нижний Новгород

Сын. 28 лет совершил кражу кредитной карты на 50 тысяч рублей, деньги потратил. Заведено дело, его вызывает следователь. Он добровольно не идёт, закрылся в комнате и трое суток не выходит, не разговаривает. Что делать? Я мать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нужно идти, если не судим, то могут избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, если не пойдет, могут избрать другую меру пресечения, от этого зависит размер и вид наказания.

Хотела бы заметить, что ваш сын совершеннолетний. Вам стоит объяснить, что в его интересах явиться к следователю самостоятельно, за 50 тыс. руб. меру пресечения в виде стражи не применяют, если будет уклоняться от явки - закроют.

Здравствуйте! Ему нужен адвокат для сопровождения дела а так же для юридической помощи. Объясните сыну что если он сам не придёт то в худшем случае его до ставят принудительно.

Зависит от значительности указанного вами ущерба при написании заявления, если вы указали, что данный ущерб для вас значительный то заведено дело по ч.2 ст.158 ук рф, и ему бы лучше сходить к следователю, в ином случае следователь направит отдельное поручение в оур, и его приведут принудительно к следователю. Вы конечно вправе не пустить сотрудников к себе в жилище, это ваше право, тогда вашего сына объявят просто напросто в розыск, и после того как его поймают скорее всего ему изменят меру пресечения. К тому же статья средней тяжести, если ваш сын на данный момент юридически не судим вы вправе с ним примириться. Можете заявить такое ходотайство следователю, о том, что претензий к сыну не имеете. Прокурор конечно вряд ли разрешит примирение в ходе следствия, а вот в суде шансы на примирение будут очень высоки.

Дело в том, что он закрылся в одиночку и склонен к суициду.

Значит, нужно глубже в деле разбираться, адвокат Или, как минимум, грамотная консультация здесь нужны, ели есть проблемы с психикой, то могут и на принудительное лечение отправить, а к следователю все равно нужно идти.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

С уважением!