Судебные издержки.

• г. Иваново

Сужусь с рег оператором. Будут ли судебные издержки и если да, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Ст. 94 ГПК РФ предусмотрено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

Судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований. Чаще всего в гражданском процессе заявляют о взыскании с оппонента расходов на оплату госпошлины, услуг представителя, почтовых расходов. Размер расходов должен быть разумным и подтверждается документально. Сторона по делу вправе заявлять о снижении таких расходов, ссылаясь и доказывая их чрезмерность.