Отсрочка от армии для выпускников юридического колледжа и поступивших в ВУЗ - положена ли она сыну?

• г. Ханты-Мансийск

Сын окончил юридический колледж этим летом и сразу поступил в ВУЗ (бакалавриат институт права). Полагается ли ему еще одна отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

Да, на период обучения в вузе распространяется отсрочка от срочной службы, но только если это бюджетное место и образование получается впервые.

См. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Добрый день!

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая - по программе магистратуры (п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

При этом, как следует из постановления Конституционного Суда и до внесения надлежащих изменений в правовое регулирование, при предоставлении повторной отсрочки не должен учитываться факт ее предоставления в связи с обучением в образовательной организации среднего общего образования гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если он не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П).