Фальшивое заявление - Как доказать свою невиновность после обвинений в побоях, подтвержденных видеозаписью?

• г. Южно-Сахалинск

На мою подругу и меня было написано заявление давней знакомой, что мы нанесли ей побои, в заявление указано, что мы били её по голове, но на видео видно, что мы её не трогали, инициатором драки была она, и мы её отталкивали, заявление написала моя подруга ответное, и сняла побои, участковый говорит о обоюднке, как доказать, что мы не виноваты? С нашей стороны нет административного правонарушения.

Ответы на вопрос (11):

Если в отношении подруги будет вынесено постановление, его надо обжаловать в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Заявляйте ходотайство о приобщение видео записи к материалам административного расследования в отношении вашей подруги и к материалу административного расследования по заявлению вашей подруги. Но на практике привлекут по 6.1.1 обоих. Вы так же вправе подать заявление. Ну и соответственно если есть свидетели инцидента, заявляйте ходотайство об их опросе.

Вам надо хорошего адвоката чтобы доказать необходимую оборону или совет толкового юриста.

Суда ещё не было, но участковый сказал, что будет штраф, видео приложил к делу, может ли быть, что не надо будет подавать на ходатайство?

Что вы подразумеваете под фразой "подавать на ходотайство?" После проведения административного расследования, участковый направит материалы в суд. Судья примет решение.

Если видео уже приобщено, то вполне возможно что вам не потребуется подавать на ходатайство.

Ходатайство на то, чтоб не было административного правонарушения и соответственно штраф, можно ли уйти от всего этого?

Ходатайство в этом случае не пишется Вам нужно в суде, чтобы избежать ответственности по ст 6.1.1 КОАП РФ нужно говорить что с вашей стороны не было административного правонарушения, что подтверждается видеозаписью.

Попробуйте написать заявление с просьбой прекратить административное расследование, есть вероятность что участковый вынесет постановление о прекращении административного расследования. Однако если дальняя подруга не напишет, то вашу подругу все равно привлекут по 6.1.1.

Давняя подруга точно не напишет о прекращение, да я хочу сама её наказать, она начала весь этот процесс, дала показания, которые не соответствуют всему произошедшем, думаю надо и в правду хорошего адвоката. Спасибо большое за ответы!

Хороший адвокат как раз будет кстати.