До скольки лет по уходу за внучкой может сидеть бабушка с сохранением рабочего места.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! До трех лет.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ).

Здравствуйте!

До трех лет.

Гарантии работникам в связи с уходом за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, бабушкой иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (ч. 4, 5 ст. 256 ТК РФ).

Добрый день! До трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, до 1,5 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отпуск по уходу за внучкой бабушка может получить от нуля до трех лет.