Влияет ли диплом о высшем сестринском образовании на занимание должностей врача статистика и врача методиста?

• г. Омск

Имею диплом о высшем сестринском образовании, интрнатуру "Управление сестринской деятельностью" могу ли занимать должности врача статистика, врача методиста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да можете, но и могут потребовать переквалификацию.

Здравствуйте.

В Приказе Минтруда России от 07.11.2017 N 768 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья" содержатся следующие требования к квалификации:

1. Врач-статистик:

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей:

"Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или профессиональная переподготовка по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре

Высшее образование - специалитет по специальности "Сестринское дело" и подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление сестринской деятельностью" для лиц, завершивших обучение до 31 августа 2017 г.

Высшее образование - специалитет по специальности "Медицинская кибернетика" в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования

Особые условия допуска к работе:

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"

Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью"

Для лиц, завершивших обучение после 1 января 2017 г. - свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Медицинская кибернетика"

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Отсутствие ограничений на осуществление медицинской деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации

2. Врач-методист:

Требования к образованию и обучению:

"Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или профессиональная переподготовка по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" при наличии подготовки в интернатуре и (или) ординатуре по одной из основных специальностей или специальности, требующей дополнительной подготовки

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации