Как мать одиночка, могу ли я подать на алименты, если отец ребенка не принял отцовство?

• г. Челябинск

Я в браке родила но оформили мать одиночка могу ли подать на алименты но в свидетельстве о рождении отца нет он не принял отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Можете, но при этом придется также указывать требование об установлении отцовства, если он будет не согласен придется проводить экспертизу ДНК, если экспертиза установит отцовство, установят и алименты.

Здравствуйте! Если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства: добровольная — в органах ЗАГС при участии отца и матери (ч. 3 ст. 48 СК РФ), принудительная — по решению районного (городского) суда (ст. 49 СК РФ). На судебном процессе вопрос об установлении отцовства может решаться параллельно с назначением алиментов.