Как оформить запрос для суда о неполучении медицинского обслуживания в прикрепленной поликлинике

• г. Москва

Как можно сделать запрос в поликлинику для суда о том, что человек в прикрепленной поликлинике не обслуживается и не вызывает врача на дом.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, заявите письменное ходатайство суду, чтобы суд сделал такой запрос. На Ваши запросы поликлиника не ответит. Поскольку есть Закон "Об охране здоровья граждан в РФ". А вот суду ответить обязана поликлиника.

Это называется ходатайство. Вы его формулируете, оформляете и в нем указываете для чего вам это необходимо и что эта информация доказывает и просите суд сделать запрос на основании ст.56,70 ГПК РФ в конкретное учреждение, указываете адрес этого учреждения и его юр.форму.

Здравствуйте. Об этом нужно заявлять ходатайство в суде и только СУД вправе запросить данную информацию. Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

В силу ч. 2 ст. 13 того же закона не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Часть 3 устанавливает возможность разглашения мед. тайны с письменного согласия гражданина, а вот ч. 4 — без согласия гражданина или его законного представителя.

Однако, это возможно в случаях:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;...

Желаю удачи. В.

Суд сам может сделать такой запрос, если Вы докажете суду необходимость этого по данному делу.