Кружковая работа и индивидуальное обучение на дому - входят ли они в основную ставку учителя 18 часов в общеобразовательной школе и считаются ли педагогическим стажем?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, входит ли кружковая работа и индивидуальное обучение на дому в основную ставку учителя 18 часов в общеобразовательной школе? Идет ли эта работа в педагогический стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Уфа!

При решении данного вопроса необходимо исходить из следующего:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если в вашей Трудовой книжке имеется:

Запись о данном виде педагогической деятельности включая Номер приказа и даты его издания

то в этом случае данная работа должна включаться в ваш Педагогический стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2019 г.