В 2011 г. я хотела с ним выехать на отдых за пределы РФ, однако мой бывший муж не дал своего согласия, ввиду чего отдых сорвался.

• г. Москва

Моему ребенку 8 лет. В 2011 г. я хотела с ним выехать на отдых за пределы РФ, однако мой бывший муж не дал своего согласия, ввиду чего отдых сорвался. В апреле 2012 я собираюсь в отпуск и хотела бы с ребенком выехать на отдых за пределы РФ, но мой бывший супруг опять создает препятствия! Как быть, что делать, можно ли через опеку получить разрешение на выезд ребенка или через суд решение о не чинении препятствия на выезд? Как долго это решается?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, стоит ли запрет на выезд ребенка, сделанный отцом. Если стоит, то выезд возможен только после получения решения суда. Если запрет отец не ставил, то по нашему закону вам не требуется никакого согласия отца на выезд с ребенком - ст. 20 Закона о въезде , выезде с территории РФ.

Некоторые страны для полуечния визы требуют согласие второго родимтеля. То есть только в такие страны вы не сможете поехать. Например, страны Евросоюза. Если вы туда хотели - опять нужен суд.

Выехать можете отдыхать в Турцию, Египет, Таиланд без его согласия. Другие страны вам нужно уточнять в их консульстве