Какую сумму пенсии судебный пристав вправе оставить пенсионеру после вычетов.

• г. Шелехов

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Если речь идет о пенсии по старости, то здесь закон говорит о том, что можно удерживать с дохода до 50%.

Но если после вычета средств у вас остаётся сумма меньше МРОТа, то вы вправе требовать снизить сумму списаний, подав письменное заявление приставу о снижении суммы взыскании в связи с тяжёлым материальным положением, и если не пойдут на встречу, тогда можно обратиться в суд.