Возможность выписать несовершеннолетнего сына из квартиры, где он зарегистрирован, после лишения матерью родительских прав - правовые перспективы

• г. Хабаровск

Приобрел квартиру, в ней были зарегистрированы женщина (собственник квартиры) и её несовершеннолетний сын 16 лет. Сын до сих пор не снят с регистрации, выяснилось, что в отношении него мать лишена родительских прав ещё в 2009 году, есть опекуны. Квартира за ним не закреплялась. Могу ли я выписать его в судебном порядке и какие шансы?

Ответы на вопрос (5):

Да, сможете снять гражданина с регистрации в судебном порядке.

Да, можете, обращайтесь в суд с иском об утрате права пользования и снятии с регистрационного учета. Он ведь с Вами не проживает, членом Вашей семьи не является.

Если собственницей квартиры была только мать, у него никаких прав не было и вам не было известно на момент покупки, что он прописан там, можете через суд его снять с учета, проблем не должно быть, если все правильно оформить.

Вы можете подать в суд иск о прекращении права пользования. Главное грамотно составить такой иск. Советую для составления иска обратится к специалисту.

Главное чтобы сын не был кинут с приватизацией квартиры, а то он получит по суду долю.