Как выйти из общедолевой собственности и сохранить свой участок в двухэтажном доме мирным путем

• г. Кондопога

Дом двухэтажный, на верхнем и нижних этажах умерли два дядьки. Верхнюю часть унаследовали мои сестры, а нам с нижнего этажа завещание на нижний этаж и пол земли. Сестры бывшие работники суда каким то образом сделали общедолевую собственность все суды в пустую. БОРЕМСЯ ЗА СВОЙ участок каким пользовались, как нам выйти из общей доли мирным путем не как дальше край.

Ответы на вопрос (3):

Павел, у вас есть решение суда, хотелось посмотреть.

Есть на десяти страницах, видно писали всем скопом, месяц ждал решение, суд был менее 5 минут.

Из долевой собственности вы никак не выйдете. Для того чтобы выйти из долевой собственности, дома должны быть отдельно стоящими и чтобы разделить земельный участок, для каждого дома должно быть минимально 3 сотки. В Вашем случае двухэтажный дом, если даже сделать статус многоквартирного (при наличии определенных условий, наличие раздельного санузла и т.д.) и будут отдельно зарегистрированы квартиры, то земля останется в общедолевой собственности. Для того чтобы обозначить где чей кусок земли, вам необходимо установить порядок пользования земельным участком, тем не менее статус общедолевой собственности в документах все равно останется. Если сестры работали в суде, это не означает, что суд вынесет решение вопреки действующего законодательства. Иного статуса как общедолевая собственность там в принципе и не может быть. Поэтому не стоит додумывать того чего нет.