Заключили договор аренды на один год, срок договора не истек.

• г. Армавир

Заключили договор аренды на один год, срок договора не истек. В феврале этого года родила ребенка, доход с продаж с арендованного магазина является единственным доходом, мужа нет, первый ребенок еще не в состоянии содержать нашу семью. Я не могу найти работу и другое помещение, т.к. ребенок находится на грудном вскармливании, да и работодатели шарахаются от молодой мамы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарина!

На основании ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.Условия и порядок расторжения договора до истечения срока действия договора определяются действующим законодательством и условиями договора аренды,который заключен между Вами и Арендодателем.

Расторжение договора аренды нежилого помещения не зависит от наличия у арендатора н/л детей ииных личных обстоятельств.

Если условиями договора не предусмотрено возможности арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнеия договора или в одностороннем порядке расторгнуть досрочно договор аренды, то он может быть расторгнут в судебном порядке по основаниям,предусмотренным ч.2 ст.450 ГК РФ.

часть 2 ст.450 ГК РФ:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора".

Дарина,добрый день! То,что Вы написали-не основание для расторжения договора аренды. Рекомендую Вам внимательно изучить условия договора и в случае досрочно расторжения Вы вправе обратиться в суд. Всего доброго