Как защититься от отправки в командировку после выхода из декрета - опыт военнослужащей с маленьким ребенком
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я военнослужая вышла из декрета в полтора года, сейчас ребёнку 1,9 дочь заболела меня хотят отправить в поля в командировку в поля, в данный момент я нахожусь на больничном уже неделю и млышу от колег по работе, что меня хотят убрать)) Как быть по выходу из больничного хотя я знаю что есть ст.259 ТК РФ как поступать если начнутся нападки со стороны начальства.

Ответы на вопрос (7):

При возрасте ребенка 1,9 ст 259 ТК РФ защищает вас от направления в командировки Если начнутся нападки покажите начальству ст 259 ТК РФ Если не отстанут и будут на вас давить жалуйтесь в военную прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(см. текст в предыдущей редакции)

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это противозаконно, вас направлять в командировку. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с 258 ТК РФ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно ст 259 ТК Вы имеете право отказаться от командировки, а на действия начальства можете подать жалобу в военную прокуратуру

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

В соответстви ис Фз О статусе военнослужащих на Вас распространяются все льготы по трудовому праву, в том числе и ст. 259 ТК РФ.

Для того чтобы не поехать в командировку достаточно обратиться с рапортом на имя команлдира части, не забудьте его зарегистрировать в строевой или направьте почтой заказным письмом.

В дальнейшем могут возникнуть проблемы, это я вам говорю как помощник командира по правовой работе, но они все решаемы.

Первое что могут сделать это вызвать на беседу и пообещать уволить - не верьте, так ка кесли бы были основания то Вас давно уволили бы.

Не забывайте, чт оу Вас есть право обратиться в военную прокуратуру и суд для защиты (ст. 23 Фз О статусе военнослужащих).

Внимательно следите за документами, которые вам дают на подпись, не надо подписывать документы без даты и пустые листы.

Первым признаком того, чт овас хотят уволить будет ознакомление вас с аттестационным листом.

И не забывайте, чт оВы можете просто снова уйти в декрет до 3-х лет.