Выпускнице детского дома отказали в выделении квартиры из-за наличия доли ии инвалидов в семье - есть ли законное основание для этого?

• г. Москва

Я выпустница детского дома

У меня 1/4 доля но мне, не дали квартиру после выпуска. Сказали что у меня есть доля у меня есть братья

Один инвалид 2 группы а второй судимый и 3 группа инвалидность и при этом эпилепсиипсия. Мне не дают квартиру как круглая сироте мне, положена квартира?

?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Как показывает судебная практика, квартира Вам полагается. Удачи!

А как ее получить? Можно на суд практику сылочку?

Здравствуйте!

Жилое помещение вам полагается, если проживание в ранее занимаемом вами жилом помещении признано невозможным. Проживание в жилом помещении признаётся невозможным, в частности, если в нём проживают лица, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно. К таким заболеваниям относится, в том числе, эпилепсия с частыми припадками.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

N п/п

Наименование заболеваний

Код заболеваний по МКБ-10

1.

Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева

A15; A17 - A19

2.

Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

C00 - C97

3.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20 - F29; F30 - F33

4.

Эпилепсия с частыми припадками

G40 - G41

5.

Заболевания, осложненные гангреной конечности

A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02

6.

Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого

J85.0 - J85.2

7.

Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым

L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9

8.

Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

K60.4; K60.5; K63.2; N28.8; N32.1; N82.2 - N82.4

9.

Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции

N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1