Необходимость нотариальной доверенности для представления интересов инвалида в суде - законные требования или излишняя формальность?

• г. Пермь

Я-инвалид, сам в суде присутствовать не могу. Моя супруга имеет нотариальную доверенность на представление моих интересов. Помимо этого я написал заявление в суд о рассмотрении иска в мое отсутствие и там же ходатайствовал о допуске к участию в процессе юриста в качестве моего представителя с правами истца, однако судья запросила нотариальную доверенность на его представительство. Подскажите насколько она права в своих требованиях? И что можно сделать если она не права?

Ответы на вопрос (3):

Суд в данном случае прав.

Представление интересов в суде возможно только лишь при наличии нотариальной доверенности.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель.

Добрый день.

Нотариальная доверенность (или иная приравненная) к ней необходима.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если в доверенности не указано про суды, то новую доверенность оформлять, либо в суде заявлять о своём представителе под протокол СЗ.