Я видя что он меняет одну новую АУДИ на БМВ написала в налоговую об этом.

• г. Королёв

Бывший муж платит очень маленькие алименты на детей. По суду несколько лет назад бывш. Муж обязан отдавать 50% своих доходов (он ИП и не бедный мягко говоря). Более года он не платил ничего, когда я стала в полном смысле слова пинать приставов, которые до этого отделывались общими фразами, вроде на 4 детей стал платить 9 тыс. и то не регулярно. Я видя что он меняет одну новую АУДИ на БМВ написала в налоговую об этом. Результатом чего стало то, что он предоставил справку о доходах в 6 тыс. руб и теперь платит на 4 - х 3 тыс. руб. Менее года назад он судился со своим родственником и представлял справку о доходах в 60-70 тыс. в мес. (у меня на руках копия этой справки). Собственности (официальной) у него НЕТ.

Как я могу получать на детей достойную сумму (не в теории а основываясь на Вашем реальном адвокатском опыте), хотябы 10-15 тыс. руб в мес. Могу ли я лишить его отцовства если он платит такие издевательские деньги, т.е. выполняет свой отцовский долг с точки зрения государства?

Ответы на вопрос (1):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ).