Могут ли отказать в отпуске, взятом за весь рабочий год?

• г. Армавир

Ответы на вопрос (2):

Отказ допускается при наличии следующих оснований:

специалист расписался в графике отпусков, составленном в начале года, но желает уйти на отдых в другое время;

заявление на отпуск составляется сотрудником, проработавшем в компании меньше 6 месяцев, но при таких условиях отдых предоставляется только при наличии согласия нанимателя;

оформляется заявление на отдых с последующим увольнением, причем работодатель может отказать в таком действии и настоять на том, чтобы после отпуска специалист вышел на работу и отработал положенные две недели. Оформление отпуска с последующим увольнением считается распространенной процедурой, но принятие такого заявления является правом, а не обязанностью руководителей компаний.

Здравствуйте! В силу ст. 115 ТК Р Ф ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, отказать в предоставлении отпуска за весь рабочий год вам не могут, если только вы сами не согласитесь разбить отпуск на 2 части.