Правомерность требования детской поликлиники об учете детей и возможность отказа

• г. Краснодар

У меня 3 детей. С рождения дети не стояли на учете в детской поликлинике. На днях была необходимость взять справку для кружка (рисование), работники детской поликлиники стали угрожать опекой, ювинальной юстицией и другими органами, тк дети не стоят у них на учете. На сколько правомерно такое поведение? На основании каких фз они могут инициировать проверки и на основании каких фз я могу отказывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никакой обязанности встать на учет в районную поликлинику у Вас нет. Более того, Вы свободны в выборе медицинского учреждения. Данное требование незаконно абсолютно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 20, 54)