В наследство вступают его Мама, отец и я как опекун ребенка.

• г. Камышин

Бывший муж погиб в результате ДТП. Разведены 3-4 года, есть совместный ребенок 7 лет. В собственности погибшего на момент смерти находилолсь 1/2 дома, 1/2 земельного участка, машина (на которой он попал в аварию), и самое главное потребительский кредит без поручителей без страховок на сумму 300 000 (остаток на момент смерти мне не известет). В наследство вступают его Мама, отец и я как опекун ребенка. Вопрос: придется ли мне выплачивать кредит если я вступлю в носледство, если да то какую часть от суммы, учитывают ли банки з/п наследника или имущество для определения ежимесечного платежа (я безработная)

Ответы на вопрос (3):

Ольга, принятие наследства это право наследника, но не обязательство. Отказываясь от наследства, вы можете указать наследника другого, в чью пользу происходит отказ. Отказ необходимо подать письменно в срок, равный сроку принятия наследства, нотариусу по месту открытия наследства.

Добрый день,

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации – в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вероятно сумма по кредиту будет установлена пропорционально полученным долям в наследстве. В качестве варианта можно предложить отказ от наследства. Так, например, согласно части 1 статьи 1158 ГК РФ – наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Отказ от части наследства не допускается, если это только не наследование по разным основаниям (тогда можно отказываться от наследства по одному из этих оснований).

С уважением,

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Общий срок исковой данности установлен ГК РФ 3 года. Это значит, что банк может обратиться в суд с иском к вам и к дочери (другим наследникам) о взыскании долга бывшего мужа по кредитному договору, если Вы приняли наследство и оформили свои наследственные права на долю в имуществе, т.е. от дома и зем. участка 1/6 долей, от машины 1/3 доли. На другие источники дохода наследника, в том числе на заработную плату, банк обратить взыскание не имеет права. В суде привлекайте к участию в деле в интересах дочери органы опеки и попечительства. Желаю удачи. За дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне, предварительно записавшись позвонив по телефону +7 9272585190