Проблемы платежей и бесхозных гаражей в нашем гаражном кооперативе - как найти решение?

• г. Выборг

В нашем гаражном кооперативе некоторые владельцы не платят членские взносы и другие платежи. Отключения света не помогают (самовольно подключаются обратно). Также, есть гаражи, на которые невозможно найти хозяев. В связи с этим вопросы:

1. Как можно (законно) обязать платить данные взносы?

2. Можно ли гаражи, на которых не найти владельцев, перепродать другим людям?

3. Возможно ли нанять какую-либо организацию, которая будет взымать платежи, совместно с председателем ГСК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ден!

Такие вопросы придется решать в судебном порядке. Имея на руках вступившие в законную силу решения суда о взыскании задолженностей Вы можете направить документы в службу судебных приставов, а может быть до этого даже и не дойдет, будет достаточно просто получения должником искового заявления, что иногда срабатывает. Что касается брошенных гаражей, то здесь вопрос более сложный - нужно смотреть документы и определять есть ли право собственности, как давно гараж не используется по назначению, как давно не оплачивается, по какой причине и т.д., а затем уже по ситуации формировать исковые требования и получать решение суда.Организацию для сбора платежей Вы, конечно, привлечь можете, только это (нужно или не нужно привлечать такую организацию и за сколько) будет определять общее собрание ГСК. Может быть просто принять решение об установлении пеней за просрочку оплаты и при не исполнении обязательств выставлять еще и пени, это должно дисциплинировать неплательщиков.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

взыскивать в судебном порядке по постановлению суда.

нет, в прямую нельзя, но владельцев всегда можно найти и у нас есть такой практический опыт.

да, обратитесь к адвокату и далее он сможет вам оказать помощь во взыскании судебных расходов, задолженностей и тд и тп

Как обязать платить владельцев гаражей

Обращайтесь к адвокату на консультацию в реале.