Нарушение прав жильцов при проведении технического обслуживания ВКГО - отключение газа без уведомления и разглашение персональных данных

• г. Владивосток

При проведении технического обслуживания ВКГО слесаря одномоментно отключают газ всему многоквартирному жилому дому и не включают до тех пор пока все собственники не допустят их в свои квартиры. У нас по стояку сосед живет в другой стране, мы что должны сидеть без газа пока он не прилетит оттуда? Само техобслуживание заключается в записывании в акт марки газовой плиты и колонки. Письменно жильцов не уведомляют, вешабют на подъезде афишу со списком квартир, с которыми якобы не заключен договор на ТО ВКГО. И попробуй докажи 80 летним старикам потом что договор у тебя есть, заключен на 3 года. Ходят из квартиры в квартиру, разглашают персональные данные и информацию, ставшую им известной по роду службы, у кого что и как устроено в квартире, какой стоимости мебель и холодильник, у кого в собственности еще квартиры. Как бороться с беззаконием? На письменные претензии по поводу разглашения персональных данных организация просто не отвечает, мастера с ними нет, ходят маловоспитанные, грубые, без удостоверений, без формы.

Ответы на вопрос (1):

Не отвечают на письменные обращения - прямая дорога в прокуратуру. Они очень охотно возбуждают административные дела по ст. 5.59. КоАП:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обычно для понимания хватает одного штрафа.

Удачи.