Может ли работодатель требовать дополнительную сумму за материал, не указанный в расписке о возврате денег за обучение?

• г. Самара

Работодатель требует вернуть деньги за обучение и за материал, в связи с преждевременным увольнением, в расписке написано только о возвращении денег за обучение и указана конкретная сумма про материал нет ни слова, после увольнения работодатель требует другую сумму с учетом материала, имеет ли право работодатель требовать дополнительную сумму за материал, которая не указана в расписке?

Ответы на вопрос (3):

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин (определения Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О, от 24.03.2015 № 498-О).

В указанных определениях также подчеркивается, что взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Таким образом, взыскание работодателем с работника затрат на обучение последнего возможно только при наличии вышеуказанных правовых оснований. За материал Вы не обязаны платить.

Я согласен с возвращением денег за обучение, вопрос конкретно про материал? Обязан ли я вернуть деньги за материал, который не указан в договоре?

Вас оформили по трудовой книжке?

Очень похоже на мошенническую схему.

О каком обучении идет речь?

Проверьте работодателя в ЕГРЮЛ на сайте ФНС.