Возможно ли получить пенсию в 50 лет при таких условиях? Вопрос предпенсионера из Архангельской области

• г. Архангельск

Мне 49 лет (д/р 31,07,70). Я предпенсионер. Проживаю с рождения в Архангельской области, п.Савинский Плесецкого района (район приравненный к крайнему северу) В 16 лет поступила в учебное заведение в средней полосе россии-3,6 лет+1,5 года работа по распределению в Великом Новгороде). С 1990 года живу и работаю на родине. Стаж приравненный к крайнему северу начинается с 1990 года. Трудовой стаж 29 лет 8 мес 20 дней. Имею двоих детей, в декрете (2 детей-3 года). У меня вопрос: могу ли я получить пенсию в 50 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно, Вам должны оформить досрочно страховую пенсию, в 50 лет. Конечно, в случае, если Вы обратитесь в ПФР. Пенсия оформляется только по заявлению гражданина.