Участком земли владеют 15 дольщиков. На основании какого документа 1 из них может выступать от имени всех, предъявлять претензии?

• г. Краснодар

Участком земли владеют 15 дольщиков. На основании какого документа 1 из них может выступать от имени всех, предъявлять претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на основании доверенности выданной всеми сособствениками.

Уточните, пожалуйста, какой статьей ГК (или нормативным актом) это прописано? Спасибо.

Представительство - совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого). Согласно ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст. 182 ГК полномочия представителя могут основываться на:

доверенности,

указании закона либо

административном акте уполномоченного органа.

Представительство по соглашению сторон (добровольное) оформляется доверенностью.

Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).