Участком земли владеют 15 дольщиков. На основании какого документа 1 из них может выступать от имени всех, предъявлять претензии?

• г. Краснодар

Участком земли владеют 15 дольщиков. На основании какого документа 1 из них может выступать от имени всех, предъявлять претензии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на основании доверенности выданной всеми сособствениками.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, какой статьей ГК (или нормативным актом) это прописано? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Представительство - совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого). Согласно ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст. 182 ГК полномочия представителя могут основываться на:

доверенности,

указании закона либо

административном акте уполномоченного органа.

Представительство по соглашению сторон (добровольное) оформляется доверенностью.

Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Спросить
Пожаловаться

На дачном участке я владею половиной дома, т.е. дом стоит посередине двух участков. Одной половиной дома иучастоком в 6 соток владеют соседи и второй половиной дома и участком в 6 соток владею я. Я подала документы для составления кадастрового плана, заплатила полную стоимость услуг. В результате мне отказываются выдать кадастровый план на основании того, что дом должен стоять полностью на одном из участков. Деньги тоже отказываются вернуть. Итог-ни денег, ни приватизации. И,что мне теперь делать, куда обращаться?

На земле стоит дом которым владеют два собственника. Один из них приватизировал землю другой половину дома. Может ли тот который приватизировал землю потребовать убрать половину дома приватизированную с земли.

В течении какого времени после сделки, покупатель может предъявлять претензии продавцу касаемо квартиры? Акт приема передачи покупатель подписал, что никаких претензий не имеет.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Нас 6 дольщиков земли в аренде. Двое не заинтересованы в выкупе земли. По истечении 5 лет у них не оформлены документы по наследованию, после смерти родителей. Можем мы оформить выкуп без их участия? До какого срока льготный выкуп земли?

Практически все сделки купли-продажи квартир возвратны, причем претензии можно предъявлять в течение 3-х лет.

На основании какого закона претензии можно предъявлять в течение 3-х лет и почему именно в течение 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, на основании какого вида договора (помимо решения общего собрания участков либо общего собрания акционеров) одно юридическое лицо может выступать управляющей компанией (ну то есть исполнительным органом) другого юридического лица. Этот договор об управлении в рамки какого договора может вписываться?

Добрый вечер, хотим продать квартиру на земле (т.е.с участком), на квартиру и землю документы есть, надо ли делать межевание земли?

- сельскохозяйственное производство (20 га) на праве собственности. Хотим организовать на этой земле дачный кооператив с застройкой дачными домиками и с последующим выделом отдельных участков членам кооператива. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение