Возможность потребовать компенсацию при разделе в суде, если имущество остается у одного из супругов по брачному договору

• г. Ижевск

Компенсация при разделе. Можно ли в суде потребовать компенсацию при разделе, если все имущество по брачному договору остаётся у супруга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана! В данном случае есть основания для признания данного условия брачного договора недействительным как ставящего одного из супругов (а именно Вас) в крайне неблагоприятное положение (п.3 ст.42 Семейного Кодекса РФ). Заявляйте требование о признании брачного договора недействительным на основании п.3 ст.42, п.2 ст.44 СК РФ; в случае удовлетворения Ваших требований суд может присудить Вам как денежную компенсацию, так и имущество в натуре.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда в отказе в моих исковых требований (пытались оспорить брачный договор), так как не смогли доказать это неблагоприятное положение, потому что в договоре не указано что именно супругу всё остаётся, в договоре написано супругу (е) , на кого зарегистрировано. Все зарегистрировано на супруга, раздела не было.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, в этом случае повторно брачный договор оспорить по данному основанию уже невозможно. Но многое зависит от того, какие доводы приведены в судебном решении в обоснование недискриминационного характера договора, а также что и как написано в самом брачном договоре. Возможно, есть нюансы, на которых можно будет "сыграть".

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Значит необходимо подовать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас как раз в процессе раздела, но у нас брачный договор не оспорен, а все имущество (движимое и недвижимое) по второму пункту брачного договора является собственностью того супруга, на кого зарегистрировано. Но в первом пункте договор установлен режим совместной собственности, за исключением перечисленного во втором пункте.

Спросить
Пожаловаться

Отвечая на ваш первый вопрос о возможности компенсации, скажу нет. Потому что есть брачный договор, которым изменен режим общей совместной собственности, при разделе которой можно было бы требовать компенсацию..

Спросить
Пожаловаться

Необходимо знакомиться с вашими документами.

Скорее вам надо сейчас подавать иск на раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

При разделе имущества супругов, одному остаётся имущество, а другой получает денежную компенсацию 50% от стоимости имущества оставшегося у первого супруга. Должны ли быть взысканы алименты на детей, оставшихся с первым супругом, с суммы денежной компенсации, полученной вторым супругом в результате раздела имущества, нажитого в совместном браке?

Возможно ли при разделе совместно нажитого имущества, просить суд о взыскании только компенсации равной 1/2 доли в имуществе, при это все имущество остается у супруга. Удовлетворит ли суд такие исковые требования?

Можно ли по соглашению о разделе имущества передать супругу в качестве компенсации личное имущество, например квартиру оставить себе полностью, а супругу комнату плюс денежную компенсацию? В соглашении можно указать личное имущество супруга которое досталось ему в качестве наследства и указать что второй супруг на него претендовать не будет?

Супруга-должница передала по брачному договору всё своё имущество супругу. На какие нормы ссылаться при оспаривании в суде передачу имущества супругу?

Можно ли в соглашении о разделе имущества все имущество передать бывшему супругу, а бывшей супруге отказаться от компенсации за свою долю в совместно нажитом имуществе переданном бывшему мужу?

При разделе имущества, моей супруге достался дом и участок под ним. Получилось так что дом достался ей а мне компенсация. Компенсацию она не платит, долг 1 млн. Теперь хочу подать иск на раздел участка т.к. участок не делили в прошлых судах. Как убедить суд чтобы участок разделил как общедолевую собственность, т.к. она не может оплачивать компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после развода составить договор о разделе имущества между супругами, по договору будет прописано, что все то имущество, которое приобреталось во время брака и регистрировалось на того на кого зарегистрировано признается личной собственностью того человека и разделу не подлежит. Но супруга должна выплатить компенсацию в период до..., в случае неисполнения обязательств по выплате компенсации, супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании, в соответствии с действующим законодательством. Заверит ли нотариус такое соглашение и имеет ли оно законную силу?

Если при разделе имущества жене присуждают выплатить денежную компенсацию доли мужу, можно ли продать этот дом без согласия бывшего супруга и выплатить ему компенсацию после продажи? Если нет, то каким образом проходит выплата компенсации, если бывшая жена не работает (маленький ребенок)

При разделе имущества хочу потребовать денежную компенсацию за свою половину. Существует ли официальный срок в течении которого эта денежная компенсация должна быть выплачена или это устанавливает суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение