Несоответствие расчетов - Виновник ДТП удивлен оценкой ущерба более половины стоимости машины

• г. Благовещенск

Случилось ДТП, я виновник. Стоимость машины пострадавшего 1400000 р. Не зависимый эксперт насчитал ущерб на 900000 р. Как такое может быть, это больше половины стоимости машины. Да и если ее сейчас продать в таком состоянии, то дадут за нее 600000-700000 р. Уж очень много насчитали, такое возможно?

Ответы на вопрос (6):

Можете провести повторную независимую оценку. Это ваше право. В суде заявить ходатайство, в том числе Удачи.

1072 ГК РФ в рамках ОСАГО платит СК

В суде-ст 79 и 96 ГПК РФ просите суд назаначить судебную экспертизу-она и определит размер ущерба.

Здравствуйте!

А по ОСАГО ему частично не компенсируют? Там же можно до 400 тыс. рублей получить выплату.

Вы вправе не согласиться с оценкой. В суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке повреждений. Не исключено, что размер ущерба уменьшится.

Есть ли смысл в повторной экспертизе? Может я конечно ошибаюсь, но есть же какой-то определенный процен, т.е. от стоимости машины. Не может же выплата быть близка к стоимости автомобиля. Цена авто потерпевшего 1400000, может даже меньше, а насчитали ущерб на 900000. Существует ли процент по ущербу от стоимости авто? У нас в городе всего два независимых оценщика с лицензией.

Нет никаких процентов, ущерб может быть и больше стоимости авто. В вашем случае машина по идее погибла и не подлежит восстановлению. Такое бывает. Перепроверять нужно расчеты, вполне могли насчитать гораздо больше чем реально стоит это все. Но может быть и так, может запчасти дорогие на эту модель.

Спасибо за ответы. В том то и дело, подлежит восстановлению.