Мой родственник залез в жилой дом, но услышал лай собаки и ничего ценного не нашёл, убежал. Что ему грозит.

• г. Долгопрудный

Мой родственник залез в жилой дом, но услышал лай собаки и ничего ценного не нашёл, убежал. Что ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вашему родственнику грозит уголовная ответственность за покушение на совершение кражи.

Смотря как будут квалифицированы действия Вашего родственника, какие объяснения/показания он уже дал. ОЧЕНЬ многое зависит от работы адвоката. Вариантов масса от попытки совершения кражи до отсутствия вообще состава уголовно-наказуемого деяния.

Вот, что было бы уже хорошим результатом по Вашему делу. Штраф.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для профессиональной защиты можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.