Зачисление пенсии по потере кормильца - о дате установления отцовства и начисления пенсии

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на пенсию по потере кормильца Отцовство установлено через год после смерти Скажите мне в пенсионном фонде сказали что пенсия будет начислена с даты установления отцовства а не с момента смерти отца Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно и может быть обжаловано Вами в судебном порядке. В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Указанная норма закона, а также иные законоположения не содержат в себе каких-либо ограничений относительно сроков назначения пенсии по случаю потери кормильца в зависимости от наличия решения суда об установлении факта признания отцовства, либо решения суда об установлении отцовства. Таким образом, ссылки органа ПФР на необходимость начисления пенсии по случаю потери кормильца с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства не основаны на законе. Такие дела.