Нужно ли допустить детей в 8 классе к обучению в первую смену

• г. Краснодар

Ребенок в этом году идёт в 8 класс. Из семи лет учебы постоянно вторая смена, кроме первого и пятого учебного года. Сейчас нам снова ставят вторую смену. Дети устали, имеем ли мы право настоять на обучение в первую смену.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Татьяна!

К сожалению нет. Я недавно уже давал ответ на подобный вопрос.

В соответствии с пунктом 10.4. САНПИН 2.4.2.2821-10:

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.