Длительность рассмотрения наследственного дела - каковы сроки и что делать в случае задержки?

• г. Апшеронск

9 месяце назад у меня умерла бабушка. Моя мама пропустила срок когда надо было вступать в наследство, подала иск в суд, уже прошло 2 месяца ответа из суда так и нет. Как долго они могут рассматривать наше заявление, и есть ли определенные сроки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Апшеронск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вашей маме СРОЧНО !!! обратиться к НОТАРИУСУ !!! по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Но вероятней всего нотариус предложит вашей маме обратиться в суд для "Восстановления срока для принятия наследства " !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2012г

16:26 моск.

Уважаемая Елена, г.Апшеронск !

При обращении в суд исковое зачявление должно быть рассмотрено в суде Первой инстанции в течении ДВУХ месяцев с момента поступления в суд !!!

Поэтому я рекомендую вам обратиться по данному вопросу к Председателю Федерального районного суда !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2012г

17:16 моск.