Как восстановить просроченный украинский паспорт без проблем с законом и проблемами на границе?

• г. Симферополь

Вопрос сложный. Мой друг приехал в Крым до референдума, и находится там по сей день. У него украли все украинские документы три года назад. Российский паспорт он не получал. Украинский паспорт уже просрочен на несколько лет, но жизненно необходимо его восстановить. У него есть только ксерокопия укр паспорта, и больше ничего. Нужен ответ, с чего ему начать, и как восстановить украинский паспорт без проблем с законом. Есть люди, которые могут подтвердить, что в момент референдума он находился в Крыму, подписи собрать не проблема. Ему главное, узнать заранее, могут ли быть из за просроченного паспорта и его отсутствия проблемы на украинской границе. Какие вопросы будут задавать, итд.

Ответы на вопрос (2):

Алгоритм следующий:

1) Обращение в полицию по факту потери укр. паспорта.

2) Обращение в Отдел по вопросам миграции за документов временно удостоверяющим его личность.

3) Обращение в Посольство (г.Москва) или консульство (г.Ростов-на-Дону) Украины за документом разрешающим разовое пересечение российско-украинской границы.

4) Выезд в Украину и восстановление паспорта.

Если следовать этому алгоритму, то проблем на украинской границе не будет.

Удачи.

Приветствую. Если он постоянно проживал на территории Крыма, то можете в судебном порядке установить факт постоянного проживания и после получения решения суда, получить гражданство РФ. Если не хотите отказываться от гражданства Украины, то соглашусь с алгоритмом действий предложенных коллегой. Удачи.