Проблемы с соседскими потопами - как решить ситуацию с заливами в моей квартире?

• г. Москва

Меня вот уже 6 лет заливают соседи с 5 этажа. Они перенесли туалет в кладовую (документов на перепланировку нет) и у меня постоянно мокрый потолок и стены в спальне. Они сделали теплые полы на кухне и что-то не правильно сделали - залили меня и еще два этажа. Меняли батареи в спальне и вчера опять залили спальню, в которой я сделала ремонт.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском ст 1064 ГК РФ.

Для начала напишите жалобу в жилищную инспекцию на незаконную перепланировку, нельзя устраивать туалет над жилыми помещениями.

Во вторых сделайте оценку повреждений вызванных заливом и обращайтесь в суд за возмещением ущерба.

Фиксируйте залив актом, оценивайте ущерб и в суд с иском.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)