Какой закон приоритетнее - ФЗ-388 от 29.12.2015 г или Закон Вологодской области № 1285-ОЗ от 01.06.2005 г. - и как это влияет на получение льгот по оплате социальных выплат для ветеранов с 34-

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, что главнее фз-388 от 29.12.2015 г или закон Вологодской области № 1285-ОЗ от 01.06.2005 г.? я получила удостоверение ветерана 01.03.2013 г. прослужила в таможенных органах с 1993 по 2015 г., мой общий трудовой стаж 34 года. Мне сказали, что по достижению 55 лет только могу получить льготу на оплату соц. выплат. Нахожусь на военной пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По юридической силе конечно выше ФЗ. Региональный закон не может противоречить ФЗ.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Если не вдаваться в подробности вашего спора, то безусловно у федерального закона бОльшая юридическая сила.

Но всегда есть нюансы.

Во-первых, не понятно, что конкретно, по вашему мнению, закон № 388-ФЗ регулирует в части предоставления льгот.

Во-вторых, Федеральным законом "О ветеранах" установлено, что порядок предоставления мер социальной поддержки устанавливается законами субъектов РФ - отсюда и норма в законе Вологодской области о возрасте, с которого вы вправе получать льготы.

Здравствуйте, федеральный закон имеет большую юридическую силу по отношению подзаконному акту, при возникновении коллизий (конфликт правовых норм, регулирующих схожие отношения, содержащихся в разных нормативно-правовых актах) следует руководствоваться нормативно-правовым актом, имеющим большую юридическую силу.