Опытный сварщик - возможно ли уйти на пенсию раньше 55 лет и выработать северный стаж?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Работаю сварщиком. Стаж на крайнем севере 7 лет 10 месяцев, общий стаж 24 года и 3 месяца. Могу ли я уйти на пенсию раньше 55 лет или нужно доработать на севере? И ещё такой вопрос: слышал что, нужно проработать на севере сварщиком 8 лет и ворде 6 месяцев чтобы выработать северный стаж, правда ли это? За ранее Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Надо доработать. Т.к. у Вас пока нет оснований, предусмотренных ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях для досрочного выхода на пенсию. То что вы слышали не правда.

Нет. Не хватает стажа. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочный выход на пенсию предоставляется мужчинам, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, а не 7 или 8 лет с небольшим.

Уважаемый Виктор!

Вам необходим стаж работы в районах РКС не менее 15 лет, согласно требованиям ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ. То, просто вы слышали, не имеет в действительности места быть.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Сварщик это сетка №2

В статье 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ применительно к вашей ситуации следующим образом определен возраст выхода на пенсию:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У вас стаж меньше 12,6 месяцев в этом случае нужно руководствоваться:В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Получается следующее на 31 декабря 2018 года возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет, при стаже 7 лет и 10 месяцев этот возраст уменьшается на три года Итго вам на пенсию в 57 лет.

Вы не можете рассчитывать на досрочный выход на пенсию т.к. у вас не хватает и спецстажа и общего стажа для назначения льготной пенсии в соответствии со ст.30 Федерального закоа от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.