Влияет ли подработка за границей на пенсию студента-очника, получающего пенсию по потере кормильца, на лето?

• г. Ставрополь

Я студент очник, получаю пенсию по потере кормильца. Планирую на лето улететь в другую страну, за пределы СНГ. Если я устроюсь там на работу на 3 месяца, лишат ли меня пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства

По-простому: если Вы работайте заграницей, то обязаны отчитываться об этом перед налоговой, т.е. подать соответствующую декларацию. Налоговая уже передает информацию в ПФР.

Соответственно, если Вы получайте доход, то Вы не вправе получать пенсию по потере кормильца, т.к. она назначается только нетрудоспособным гражданам.