Как будут начисляться алименты, если бывший муж берет на себя уход за ребенком до 3 лет?

• г. Кострома

Скажите пожалуйста бывший муж уходит сидеть с ребенком, по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку 2 года, как будут начисляться алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, если с этого отца были взысканы алименты на ребенка в судебном порядке, то он их обязан выплачивать матери ребенка до совершеннолетия ребенку согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, выход этого отца в отпуск по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК РФ не освобождает его от выплат алиментов на ребенка. Если он не будет платить алименты на ребенка в соответствии с исполнительным документом, то ему судебный пристав-исполнитель рассчитает на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за каждый месяц, а мать ребенка с него взыщет неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Если алименты взысканы на основании статьи 81 СК РФ, то задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель рассчитает за каждый месяц по среднему размеру заработной платы по России (она меняется периодически, но в среднем около 33 000 рублей. Вот и считайте сами, сколько будет долг в месяц с 33 000 рублей.

В-третьих, алименты родители обязаны на своих несовершеннолетних детей платить до их совершеннолетия, а задолженность и неустойку по алиментам до конца, в т.ч. и после совершеннолетия ребенку.

Всего Вам доброго.

Вам следует, при отсутствии поступления выплат обратиться к приставу за перерасчетом и нахождению способов взыскания. Если супруга получает зарплату, то можно получить алименты с ее доходов, являющимися совместным дохдом с Вашим бывшим супругом.