Как страховая компания может помочь в решении вопроса о ремонте после ДТП, где нашей вины нет и у другого водителя отсутствует страховка ОСАГо, а автомобиль зарегистрирован на ООО?

• г. Санкт-Петербург

Мы попали в ДТП. Нашей вины нет. У нас есть страховка ОСАГо, у другого водителя нет, и он не владелец автомобиля. Автомобиль зарегистрирован на ООО. Может ли помочь в решении вопроса о ремонте страховая компания?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете напрямую обратиться в свою страховую компанию для возмещения убытков и плюс к этому обратиться в суд о взыскании ущерба с виновника дтп

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в пп. "б" п. 1 ст. 14.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

НЕ тратьте время на тяжбу со страховой компанией-это бесполезно, ваша страховая выплатила бы страховку ОТ ИМЕНИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВИНОВНИКА, если бы у него был полис ОСАГО. Сейчас делайте оценку ущерба и в суд с иском к собственнику - ООО. Причем в полном объеме, без учета износа. И арест на р/счет ООО просите наложить, в пределах взыскиваемой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Наша страховая компания отказывается заниматься этим вопросом, так как у виновника ДТП просрочена страховка. Что нам делать?

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь направьте страховой письменную претензию и в течении 10 дней вам должны дать ответ.

Как получите ответ сможете обратиться к юристу сайта для составления вам жалобы ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

С 2-мя автомобилями случилось ДТП. Оба водители виноваты. Один автомобиль застрахован по ОСАГО, а другой нет. Понятно, что страховая компания застрахованного автомобиля оплатит противоположному автомобилю компенсацию по страховому случаю, но как быть автомобилю, у которого есть страхока по ОСАГО. Он должен взыскивать ущерб от ДТП с водителя у которого нет страховки в судебном порядке?

Я двигался на автомобиле (застрахованном осаго) по трассе, меня подрезает автомобиль А (застрахован осаго), в результате чего я ударяюсь об отбойник и мой автомобиль получает механические повреждения. Автомобиль А с моим автомобилем не сталкивался и повреждений не получил. Водитель автомобиля А не отрицает свою вину и мы оформляем ДТП в ГИБДД, в протаколе виновником аварии написан водитель автомобиля А.Скажите пожалуйста, выплатит ли мне страховая компания страховку на ремонт?

Автомобиль попал в ДТП, автомобиль имеет разрешение на такси, но в момент ДТП как такси не использовался, страховой полис не на такси, обычный полис ОСАГО, виноват водитель другого автомобиля, страховая компания предложила починить жёлтый автомобиль, т.к нет вины в ДТП, но уже 4 месяца автомобиль стоит возле автосервиса и ремонтировать его никто не собирается, омбутсмен отказал в обращении, мотивируя тем, что автомобиль без полиса ОСАГО для такси, могу я рассчитывать на ремонт автомобиля от страховой?

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

На принадлежащим мне автомобиле, водитель не вписанный в страховку ОСАГО попал ДТП. Его вины нет. Выплатит ли страховая компания сумму ущерба?

Автомобиль попал в ДТП, виновником признан водитель другого автомобиля. У меня есть страховка КАСКО с франшизой. Могу ли я взыскать сумму уплаченной мною франшизы для ремонта по КАСКО со страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Угнанный автомобиль попал в ДТП, водитель с места ДТП скрылся. В автомобиле находился брат владельца, который вписан в страховку и не препятствовал тому что за руль сел посторонний человек. Угонщик в розыске. Страховая отказывает в выплте ущерба владельцу пострадавшего автомобиля, т.к не страховой случай. Страховка по ОСАГО.

Попал в аварию на служебном автомобиле, я виноват меня как водителя заставляют платить весь ремонт автомобиля? Законно это или нет! автомобиль имеет страховку только осаго.

Муж на своей машине попал в ДТП, он не виновник, в него врезался другой автомобиль, который тут же скрылся с места ДТП. Как выяснили сотрудники ГИБДД у виновника отсутствует страховка, и владелец автомашины не он. Страховая компания, в которой зарегистрирован автомобиль мужа, отказывает в выплате страховки. Так вот, вопрос - при подаче иска в суд на возмещение стоимости повреждений автомобиля, подавать на страховую компанию или на виновника, который не имеет страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение