Мошенничество через Юлу - Как доказать отсутствие получения денежных средств?

• г. Владивосток

Через Юлу выставила телефон на обмен с доплатой с др.стороны. Договорились с девушкой о встрече. Она предложила более дешевый телефон со своей доплатой как мне и надо было. Встретились была с маленьким ребенком он постояннл меня отвлекал.. девушка попросила чтобы она перевела доплату на карту онлайн. Я согласилась, но поступления не было. И она пообещала скинуть квитанцию и сказала что точно отправида ждите. Я поверила как курица и уехала с рнбенком домой. Естественно деньги не поступили.. я у нее в черном списке. Переписка на юле сохранилась. Но как доказать факт мощейничества что я не получала денежные средства? Вообще подскажите чтл можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию. Полиция будет устанавливать факт мошенничества и собрать доказательства.

Здравствуйте!

Для начала попытайтесь дозвониться, связаться в соцсетях (или на той же юле), либо отправить сообщение на телефон лица, не правомерно завладевшим телефоном, и добиться подтверждения факта что им был получен телефон, за который не произведена оплата. Лучше всего телефонный разговор и запись этого разговора, и дополнительно отличным будет наличие 2-х свидетелей при разговоре. Так вы добудите доказательства для следствия.

Далее вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление, где подробно изложить ситуацию и указать на имеющиеся доказательства (при их наличии).

Ст. 280 УПК РФ, ст. 179 ГПК РФ- (допрос несовершеннолетнего свидетеля), если с вами был ребёнок, можно его заявить как свидетеля, разрешено допрашивать лиц несовершеннолетнего возраста, в том числе и до 14 лет.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Ваше дело необязательно будет являться уголовным, это зависит от многих обстоятельств дела.