Законно ли, что с нас запросили данные справки, так как я уже давно работаю?

• г. Тольятти

15 лет тому назад была осуждена по ст. 116. Дали 2 года условно, но после подачи аппеляции сразу же попала под амнистию. Работаю в центре повышения специалистов при отделе образования больше 10 лет. Согласно нововедённой статье, с нас затребовали справку о наличии (отсутствии) судимости. Законно ли, что с нас запросили данные справки, так как я уже давно работаю? Думаю этот закон применим к тем, кто только что приступает к работе. Напрямую с детьми не работаю. Моя работа заключается в консультировании педагогов, выполнение различных отчётов, т.е без контакта с детьми. Могу ли я не предоставлять данную справку, т.к я не устраиваюсь на работу, а работаю давно? Выходит, что теперь диплом с отличием можно выкинуть, т.к. это клеймо на всю жизнь и нас наказывают повторно?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ указывает, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

т.е. не могут в сфере образования трудиться лица имеющие или имевшие судимость;