Как подать иск об отмене запрета на выезд детей за границу, если УФМС не принимает заявление?

• г. Ханты-Мансийск

В 2018 году подала заявление на запрет выезда детей за границу, хочу его отменить, но в уфмс не приняли, сказали обращаться в суд. Подавала в уфмс. Мне как подать иск? Истец я и ответчик я. ? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Просто взять и аннулировать прежнее заявление, которому уже "дали ход" не получится, придётся обращаться в суд. Подавайте исковое заявление о разрешении выезда заграницу по ст. 131, 132 ГПК. Истец - Вы, Ответчик - бывший супруг.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В порядке ст. 131-132 ГПК РФ подаете иск в суд о снятии запрета на выезд детей за границу, ответчиком будет являться Ваш бывший супруг.